В Забайкалье и Бурятии в 2023 году большая часть должников погасила свой долг за электроэнергию

В 2023 году большая часть потребителей Забайкальского края и Республики Бурятия, подлежащих отключению, погасила весь накопившийся долг. Так, в течение 2023 года сумма оплат от граждан составила 1,5 миллиарда рублей, от юридических лиц – 3,7 миллиарда рублей, общая сумма – 5,2 миллиарда рублей.

В 2022 году погашенный суммарный долг составил 4 миллиарда рублей. Специалисты АО «Читаэнергосбыт» объясняют рост этой суммы увеличением количества предварительных уведомлений. Так, энергосбытовая компания направила физическим и юридическим лицам, не оплатившим счета за электроэнергию, более 561 тысячи уведомлений об ограничении энергоснабжения, что на 21 тысячу больше, чем в прошлом году.

В отношении тех, кто не урегулировал вопросы задолженности, в течение года вводилось полное ограничение режима потребления электроэнергии. В двух регионах 26,5 тысячи граждан (долг — 184,7 миллиона рублей) и 303 организации (более 240 миллионов рублей) оказались должниками, которым отключили электроэнергию за неуплату.

АО «Читаэнергосбыт» напоминает — при получении уведомления о задолженности (в виде письменной претензии, телефонного звонка, сообщения) граждане могут урегулировать вопрос, а именно погасить всю сумму или воспользоваться возможностью рассрочки оплаты в течение 20 дней, для юридических лиц — 10 дней. Для заключения соглашения о реструктуризации необходимо обратиться в отделения энергосбытовой компании в Чите и Улан-Удэ, а также районах Забайкальского края и Республики Бурятия. 

17:40
319
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион