​ФАС рассказала, как снизить нагрузку на промпотребителей электроэнергии

Снижение нагрузки на промышленных потребителей электроэнергии требует ограничения объема нерыночных надбавок, оптимизации объёма генерирующих мощностей и повышения эффективности работы всех секторов электроэнергетики, заявили РИА Новости в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России.

Во вторник газета «Коммерсант» сообщила, что «Совет рынка» ожидает значительный рост оптовых цен электроэнергии для промышленности в 2021-2022 годах, в европейской части РФ и на Урале они будут расти на 6% два года подряд, в Сибири — на 15% в этом году и на 7% в следующем.

«Служба неоднократно предлагала принять меры по оптимизации нагрузки на потребителей, в частности: ограничить объемы нерыночных надбавок к цене на мощность; оптимизировать объёмы генерирующих мощностей; повысить эффективность работы всех секторов электроэнергетики», — сказали в ФАС.

В службе также отметили, что цены на электроэнергию на оптовом рынке формируются конкурентным методом. «В 2020 году цена на электроэнергию без учета мощности снизилась на 5,5%. При этом рост цен в основном связан с влиянием надбавок к стоимости мощности», — добавили в ФАС.

Кроме того, ФАС напомнила, что тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему групп потребителей электроэнергии служба уже шестой год подряд регулирует по принципу «инфляция минус», что позволяет сокращать нагрузку на потребителей услуг естественных монополий. «Изменение тарифов (для населения — ред.) в сфере электроэнергетики происходит строго в рамках показателей Прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2024 года за счет установления ФАС их предельных уровней. При этом мониторинг региональных решений показал, что в 2021 году эти тарифы повысились ниже прогнозируемого уровня инфляции в стране – на 2,99% в среднем по  стране для прочих потребителей», — заключили в службе.

Источник:
+2
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион