В России запретили рекламу способов искажения показателей счётчиков

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий рекламу способов и методов искажения показателей приборов учёта потребления коммунальных ресурсов. Документ опубликован 8 декабря на официальном портале правовой информации.

Документ предусматривает, что в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования может быть использован в целях искажения показаний приборов учета воды, природного газа, тепловой и электрической энергии.

В настоящее время в интернете можно найти подробные инструкции, как уменьшить платеж за услуги ЖКХ, внеся изменения в работу счётчиков. Кроме того, активно рекламируются приборы, которые могут повлиять на данные: магниты, цифровые программные комплексы и другие. Норм, запрещающих распространение таких материалов, ранее не существовало.

«Сейчас веб-сайты, содержащие данную информацию, блокируются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций только по решению суда, что не позволяет обеспечить оперативное прекращение их деятельности», — отмечается в пояснительной записке к закону. Федеральный запрет рекламы услуг, позволяющих исказить данные счётчиков, сократит использование подобных методов гражданами, подчёркивали авторы инициативы.

По статистике ведомства, в период с 2013 по 2018 год было вынесено порядка 2,7 тысячи судебных актов о признании информации о способах и методах искажения данных учёта используемых ресурсов запрещённой к распространению на территории России.

+3
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион