Ирина Непомнящих: «Чтобы полюбить свое дело, нужно просто отлично выполнять свои обязанности».

Ирина Непомнящих: «Чтобы полюбить свое дело, нужно просто отлично выполнять свои обязанности».

В детстве Ирина Непомнящих мечтала стать учителем, а сегодня может смело называтьсебя энергетиком. В трудовой книжке Ирины Анатольевны – несколько записей о разных сферах трудовой деятельности, но должность руководителя договорной группы Восточного межрайонного отделения АО «Читаэнергосбыт», которую она занимает вот уже почти 15 лет, пожалуй, самая ответственная. В профессиональный праздник к ее многочисленному списку наград и поощрений за работу в отрасли прибавилась еще одна — Почетная грамота Минэнерго РФ.

«Японкой русского происхождения» в шутку называет себя уроженка острова Сахалин Ирина Непомнящих. Кто знает, может быть, этот факт оказал влияние на формирование ее характера. Ирина Анатольевна  к любой работе относится с ответственностью и детальным планированием, да и трудиться начала практически сразу после школы. Где бы она ни работала, всегда придерживается главного принципа -обязательность. «Я родом из СССР, а там было: партия сказала надо – комсомол ответил — есть! ».

После неудачи при поступлении в Красноярский технологический институт Ирина начала работать контролером-кассиром в Сбербанке. Затем, уже будучи студенткой Иркутского политехнического института и испытывая большое желание быть самостоятельной, и подрабатывала после пар. Начинала уборщицей в студенческом общежитии, а на пятом курсе уже была инженером в проектном институте, где отработала еще год после получения диплома инженера-строителя. В перестроечные годы, соскучившись по родителям, вернулась в Забайкалье. «В августе 1989 года я пришла в Восточные электросети, в отдел капитального строительства. В 1993 году меня перевели мастером общестроительных работ в ЖКО, потом была череда реорганизаций, и в итоге я – мастер отделочных работ в ремонтно — строительном цехе».

В 2001 году Ирина Непомнящих решила сменить род деятельности и стала пресс- секретарем Восточных электрических сетей. Сейчас этот период в трудовой карьере вспоминается ей, как самое энергичное, интересное, насыщенное множеством событий время. Но так получилось, что летом 2005 года ставку сократили, а Ирина Анатольевна стала совмещать должности специалиста отдела кадров и инженера ПТО. В то время она была единственным кормильцем в семье, поэтому такое шаткое положение ее не устраивало. Шел набор кадров в энергосбыт, и 20 декабря 2005 года, аккурат перед Днем энергетика, Ирина Непомнящих стала сотрудником договорного отдела компании. Ее ответственность, добросовестность, стрессоустойчивость, готовность учиться и передавать свой опыт другим – не прошли мимо внимания руководства. Через три месяца ей предложили должность руководителя договорной группы.

Клиенты Ирины Непомнящих — юридические лица. Фронт ее работы — подготовка и заключение договоров энергоснабжения, электронный документооборот, ведение базы данных, своевременное внесение изменений в договоры и в программный комплекс. Работа с участками, взаимодействие с отделами Управления. Изо дня в день она работает, чтобы не только потребитель был со светом, но и коллеги — с премией. «Взаимодействие с энергетиками у любого потребителя должно начинаться с заключения договора. Если нет договора, получается воровство».

С каждым годом работа становится более напряженной, ответственность и нагрузка растут, должностные инструкции расширяются. «Когда начинала работать, было 860 договоров. Сейчас их уже почти две тысячи», — замечает Ирина Анатольевна.- Хочу сделать как можно больше работы в конкретный день, чтобы она не копилась снежным комом, а мои клиенты оставались довольны». Очень приятно читать СМС-ки или послания потребителей на электронную почту со словами благодарности за исчерпывающий ответ.

«Вроде всем одинаково объясняю, -рассуждает она,- а получается, что кому-то мое содействие реально помогло. За это я люблю свою работу. Вообще я сделала для себя «открытие»: чтобы полюбить свое дело, нужно просто отлично выполнять свои обязанности».

Однако и мысли не возникает променять работу на более спокойную или может быть менее ответственную. «Мне очень посчастливилось с коллегами. С самых первых дней своей трудовой деятельности мне попадались исключительные люди. Все они были абсолютно разные- и добрые, и строгие, и жесткие, но всегда справедливые. Из старшего поколения: Артемова Тамара Михайловна, Предеина Юнкома Тарасовна, Мамонтова Тамара Иннокентьевна, тоже бывшие энергетики, представители Читинской энергосистемы. А из современных коллег не могу не сказать о Никуленко Светлане руководителе расчетной группы, высококлассном специалисте, Паршиковой Татьяне- инженере –расчетчике с великим терпением и мудростью, о Седякиной Любови Ивановне- заместителе начальника отделения, Самойлове Юрии Сергеевиче — начальнике ВМРО (о котором я могу говорить бесконечно много положительного), Касьянове Михаиле, начальнике Сретенского участка, Неудачиной Татьяне агенте по ЮЛ Нерчинского СУ, очень настырной в хорошем понимании и требовательной в работе. Конечно, это наши классные «договорницы» управления — Вера Цай, Татьяна Апциаури, Ольга Каплина, моя землячка Коршунова Людмила, юристы Елена Бородина и Елена Громова, Ксения Житнякова. В общем все те специалисты, с кем я каждый день сталкиваюсь по работе. Бывает, что спорим, но в итоге всегда рождается самое лучшее решение вопроса. Наверное, надо сказать спасибо судьбе за такой подарок, что в попутчиках у меня оказалось очень много хороших людей. В работе, конечно, помогает взаимовыручка, никто никого никогда не бросает. Обязательно помогут и словом, и делом, потому что это наша работа, и мы пришли ее выполнять. Мы все винтики в этом механизме, хоть и маленькие, но очень важные».

Сегодня, спустя 15 лет работы в компании, Ирина Непомнящих с гордостью и полным правом называет себя энергетиком. Ее техническое строительное образование помогло быстро понять тонкости этой профессии энергетика. Сегодня к ней с различными вопросами обращаются даже дипломированные специалисты — энергетики, и опытные, и новички. На равных она может обсуждать с ними как технические аспекты, так и юридические вопросы в области своей компетенции.

А еще, отчасти сбылась её мечта стать учителем. «Я была наставником у семи моих коллег, очень жаль, что они недолго проработали в договорной группе, но зато успешно реализовали себя в компании по другим направлениям: Шестакова Нина, ведущий бухгалтер, Семенова Екатерина – ведущий юрисконсульт, Мягчилова Юлия – агент по юридическим лицам Холбонского СУ, моя любимая настырная ученица Мурадян Тереза – ведущий инженер — договорник ЮВМРО.

— Своей компании я желаю стабильности. Наверное, хорошо, когда вырываешься в лидеры, но 15 лет это очень маленький срок, поэтому, желаю твердо стоять на ногах, рождать идеи роста и хорошо просчитывать ходы. А для этого нужно быть единым коллективом. 

09:31
688
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион