Добросовестная работа во благо потребителей

Добросовестная работа во благо потребителей

За сутки до Нового 2006 года сотрудником АО «Читаэнергосбыт» стала Валентина Данильченко. В этом году старший агент по сбыту энергии Могойтуйского участка Юго-Западного межрайоного отделения вместе с любимой компанией отмечает 15-летний юбилей трудовой деятельности. За добросовестную работу в компании она имеет множество поощрений, а в 2020 году награждена Почетной грамотой Министерства энергетики РФ.

До реорганизации энергоотрасли Валентина Мифодьевна работала старшим контролером Могойтуйского РЭС в Юго-Западных Электросетях. После перевода в АО «Читаэнергосбыт» ее должность была переименована в старшего агента по сбыту энергии по физическим лицам Могойтуйского участка.

В профессиональной деятельности агента по сбыту энергии много расчетов, работы с информацией в разном ее виде. Среди многочисленных обязанностей: работа с задолженностью потребителей, проверка и актуализация данных, сбор необходимых первичных документов для выполнения корректных расчетов объема потребленной электроэнергии, принятие платежей у населения. Ежедневно ей приходится много общаться с потребителями лично, по телефону или в электронном формате. Необходимо быть компетентной в разных сферах, чтобы ответить на вопросы клиентов, правильно заключить договоры энергоснабжения. Регулярно с коллегами выезжает работать непосредственно в села Могойтуйского и Шилкинского районов, где они проводят обходы абонентов, вручают квитанции на оплату.

Если потребитель должник, ее задача — выяснить причину и предложить варианты решения проблемы задолженности. Вообщем, работа связана с постоянным общением. Клиенты разные, и потому Валентина Мифодьевна давно освоила основы психологии. Говорит: «Как-то само собой пришло с опытом, но в любых ситуациях я научилась находить общий язык с людьми. Мне помогают выдержка и спокойный характер. Переступаю порог и уже по глазам вижу, как встретят и каким будет разговор. Я понимаю, что каждый потребитель ждет от меня исчерпывающих ответов на имеющиеся вопросы, поэтому стараюсь доходчиво доносить информацию».

Хотя… навсегда отложился в памяти первый рабочий день.

«Было одно желание – уволиться. Казалось, нет, это не мое, никогда мне к такой работе не привыкнуть. Но выбора особого не было, я заставила себя работать. А теперь рада, что так сложилась судьба, сегодня другой работы я для себя не представляю. Энергосбыт – это проверка себя. А еще здесь каждый сотрудник чувствует уверенность в завтрашнем дне. Согласитесь, для любого человека это очень важно в наше непростое время. Мы чувствуем поддержку руководства, мы постоянно развиваемся, внедряем новые технологии и знаем, что все будет хорошо».

Валентина Данильченко отмечает, что за 15 лет многое в работе энергетиков изменилось: «Поменялся подход к потребителям и многое автоматизировалось. Для каждого потребителя любая интересующая его информация стала более доступной, сейчас можно с любого цифрового носителя зайти в личный кабинет, передать показания и увидеть сумму к оплате».

Кстати, дочь Валентины Мифодьевны пошла по стопам матери и осознанно выбрала профессию, связанную с энергетикой. Безусловно, на это повлияло отношение мамы к своей работе: как бы ни было сложно, как бы ни уставала, отдохнув, она с новыми силами, веселая и жизнерадостная, бежит на работу. Признается: «Ни за что не променяю свою работу ни на какую другую».

Во все времена коллектив «Читаэнергосбыта» отличался дружбой, сплоченностью и взаимовыручкой. «Это помогает нам при выполнении планов и в работе с потребителями, особенно, когда работаешь на выезде. Основное и главное правило, которому должен следовать сотрудник и по которому должны строиться взаимоотношения в коллективе – это ответственность за результаты своего труда. Ведь, если сотрудники не несут ответственности за свою работу, под угрозой могут оказаться и результаты компании в целом! Для этого приходится постоянно развиваться, познавать новое, изучать нормативные документы».

На протяжении всей своей деятельности в энергокомпании старший агент Данильченко придерживается принципа — добросовестная работа во благо потребителей. Потому и все складывается у нее удачно. Замечает: «Я — счастливый человек. У меня две дочери, пять внуков. Есть любимая работа и любимый коллектив».

Для того, чтобы это осознать, нужно многое пройти с коллективом, понять и принять, быть открытым и искренним человеком. Такой и любят Валентину коллеги. А еще она прекрасно готовит, чтобы угощать вкусностями родных, знакомых и коллег. Ни одно торжество на работе: будь то день рождения, Новый год, 8 марта или профессиональный праздник,- не обходится без ее фирменных блюд.

«Накануне 15-летнего юбилея и Нового года хочу пожелать каждому работнику нашей компании чувствовать понимание среди коллег и теплоту сердец. Пусть будет осуществимым выполнение всех поставленных задач в тяжёлых условиях пандемии. Всем здоровья, мира, добра, счастья, любви. Голубого неба, яркого солнца, процветания компании в целом и каждому сотруднику в отдельности. С Наступающим 2021 годом!»

13:43
689
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион