Экспертная дискуссия "Будущее энергетики" в рамках Гайдаровского форума

Участие в сессии «Будущее энергетики» приняли заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак и председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром Нефть» Александр Дюков. Модератором дискуссии выступил президент Ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев.

gaidarforum.ru , 15.1.2021

https://gaidarforum.ru/ru/program/1025/

Дрова и уголь в любом случае останутся частью мирового энергобаланса, несмотря на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

«В структуре потребления энергии, источников энергии в любом случае останутся и дрова, и уголь. Просто, ну может быть, меньше их доля, чем… сегодня, а эта доля будет занята возобновляемыми источниками энергии. То есть, не будет энергетического баланса такого, который бы состоял только из „солнца“, „ветра“, либо атомных электростанций. Он всегда будет диверсифицированным», — сказал Новак.

Он напомнил, что на сегодняшний день, несмотря на развитие различных источников энергии, «дрова в мире — это 10% всего энергетического баланса».

Россия утвердит климатическую стратегию в 2021 году, сообщил вице-премьер Александр Новак.

«Как вы знаете, Россия является участником Парижского соглашения по климату. И в этом году в России соответствующая стратегия будет принята. Мы реально этим занимаемся», — цитирует вице-премьера ТАСС. Чиновник также напомнил, что в 2020 году президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении углеродных выбросов в атмосферу.

По словам Новака, российская методика учета выбросов будет усовершенствована с учетом поглощения СО2 лесами. Однако программы энергосбережения должны реализовываться в каждом секторе экономики, подчеркнул вице-премьер.

Источник:
+2
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМПАНИИ

© 2005-2023

Регион:

Выберите регион